МУЗЫКАЛЬНО-ПОЭТИЧЕСКИЙ краеведческий вечер в Горнице
- Подробности
- Категория: Новости
- Опубликовано 02.12.2021 15:39
26 ноября в центральной городской библиотеке имени А. И. Герцена, в «Горнице», прошла музыкально-поэтическая, краеведческая встреча, под названием «Неопалимая Купина».
Ведущий встречи Виктор Борзых рассказал о храмах Затверечья, о жизни людей, связанных с этими местами, и презентовал свой авторский альбом с духовно-патриотическими песнями.
В Затверечье насчитывается 7 храмов и 1 монастырь. До нашего времени 3 храма не сохранилось. Построена церковь на месте обретения мощей сщмч. Фаддея (Успенского), архиепископа Тверского; найдено основание храма в честь иконы Богородицы «Неопалимая Купина».
Писатель-краевед Сергей Погорелов рассказал о том, как связано Волынское кладбище с историей Неопалимовского; о зарождении Екатерининского храма, об истории монастыря; немного о Сергиевском храме и церкви вмч. Мины, мучеников Виктора и Викентия подворья Екатерининской обители; упомянут был храм Рождества Христова на Исаевском ручье.
В мероприятии приняли участие прихожане и настоятели храмов Затверецкой стороны города.
Настоятель Никитского храма священник Максим Казван рассказал краткую историю церкви, о приходской жизни, о строительных работах по восстановлению порушенной святыни.
Настоятель храма сщмч. Фаддея (Успенского) священник Роман Иванов выступил с сообщением об истории Неопалимовского кладбища и о появлении на нем храма, в честь владыки Фаддея, провел историческую связь событий.
Автор и исполнитель Виктор Борзых исполнил все песни из своего альбома. Желаем дальнейших творческих успехов автору и новых встреч в данном формате.
Пресс-служба храма











